четверг, 30 июня 2016 г.

Новости о Маше и Пете



Итак, пришло время поделиться текущими «достижениями».
Последние два месяца я был занят созданием серии эвентов под названием «Маша и Петя». На данный момент выполнено примерно 80% из задуманного. Сделан пока один путь из 3х, но почти всё остальное готово и работает. Раскрою некоторые детали. Скорее всего, повторюсь.



Возможно, спойлеры
Через некоторое количество дней после начала игры, в дверь позвонит соседка Маша. Она попросит кое-что, а на следующий день вернётся снова и пригласит ГГ к себе. Когда игрок решит туда идти – дело его, никто никого не заставляет и ничего плохого не случится, если ГГ попадёт туда через неделю или месяц. Но можно пойти и сразу.

В разговоре Маша расскажет о своей проблеме с сыном и попросит ГГ поучаствовать в её решении. Для ГГ будет доступна отдельная комната, где можно делать уроки, отдыхать и даже ночевать. Каждый член семьи имеет свой распорядок дня. В 10 просыпается Петя, а в 10:30 завтрак. В 14:00 обычно Маша занимается спортом, а к Пете в это время приходит его друг, Дима. В определённое время приходят гости и т.д. Разобраться не составит труда.

События развиваются постепенно и возможные действия для ГГ будут также появляться не сразу. В первые дни ГГ просто обживается, наблюдает, но толком ни с кем не взаимодействует. Затем, ГГ может пообщаться с Машей и спросить совета как действовать дальше. Маша объяснит первую задачу для неё и с этого момента для ГГ появится возможность смотреть вместе с Петей фильмы, а с ним и его другом играть на приставке, а также кое-что ещё.

Также, есть возможность развивать отношения и с самой Машей. Для этого, когда ГГ заметит, как вкусно она готовит, появится диалог с просьбой научить ГГ готовить. С этого момента каждое утро, часов с 9 можно приходить на кухню и повышать свои навыки. Через некоторое время после этого начнётся некоторое развитие событий.

Когда ГГ будет вместе с Петей смотреть фильмы, их отношения будут постепенно улучшаться. Эвентов с фильмами много, каждый состоит из нескольких кадров, каждый содержит описание и диалоги. То же самое и для игр с Петей и его другом, а также различных эвентов с Машей.

На определённом этапе ГГ выполнит первую цель и Маша сделает ей подарок (свободный бесплатный доступ в фотостудию в любое время дня и ночи). Затем, расскажет о второй. Спустя какое-то время ГГ сможет достигнуть и этого. Награда за вторую цель достаточно интересная, но воспользоваться этим "бонусом" пока нельзя. Со временем, доберусь и до неё. Это должна быть достаточно большая ветка. После достижения второй цели должна быть развилка из 3х вариантов. Пока он один. В будущем добавлю остальные два.
Третью цель пока достичь нельзя, так как она частично связана с сюжетом и ещё не проработана. Да, теперь всю эту цепочку событий нельзя провалить.

Совсем спойлеры
В процессе развития отношений с Машей и Петей, ГГ сможет познакомиться с другими npc, имеющими свои собственные сюжетные ветки.

Немного статистики
Чтобы было понятно, чем был занят всё это время.

Последняя версия 0.7 содержала 969 изображений для эвентов (исключая локации, npc и прочее, не относящееся к делу). В версии 0.8 (она ещё не завершена), на данный момент только для эвентов используется уже 2022 изображения. Из них 627 относятся к эвентам «Маши и Пети».

Общий код игры на c#, содержащий все тексты диалогов, в версии 0.7 составлял 1.6 Mb.
Текущий объём всех исходников почти 2.9 Mb. Только для эвентов Маши и Пети код составляет 420 kb, из них чистых текстов диалогов и описаний – 300 kb. Для сравнения, текст книги Дж. Толкиена «Хоббит, или туда и обратно» в txt формате – 440 kb.

Да, давно надо было сказать, что над проектом я работаю не один.
С проработкой сюжета мне помогает Korsa с форума альбедо.

Планы
Постепенно я доработаю недостающие эвенты для «Маши и Пети», скорректирую рост параметров, но это уже в будущем. Немного устал от этой одной истории и хочется заняться чем-то другим. Так что, в ближайшее время планирую уделить время колледжу и учебному процессу.

Форум альбедо не работает, так что, все новости пока только тут.
То, что я писал редко не значит, что и работал мало.
Однако, теперь буду чаще обновлять блог и держать вас в курсе текущих событий.

P.S.: Не спрашивайте где взять 0.7 или 0.8. Ссылок у меня нет.
На хостинге тоже ничего не лежит, распространением игры я не занимаюсь.
Когда придёт время и мне будет что вам сообщить, вы об этом узнаете.

26 комментариев:

  1. Ого! Да там поэма целая!
    Ждём релиза :) Не забудь про линукс )

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесные новости! Счастья разработчику и его помощникам! =)

    ОтветитьУдалить
  3. и все таки она движется:)

    ОтветитьУдалить
  4. DarkSilver ты случайно БДСМом не увлекаешься? Потому как напоминает капли воска на тело. Каждый раз жду новую версию и каждый раз со свечи капает по капле. Ты таким путем из нас извращенцев сделаешь, которые наслаждаются этим, да что уж там говорить я уже давно подсел на эти капли воска и наслаждаюсь процессом. Спасибо тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не увлекаюсь, но в игре это тоже будет )
      Например, в одном из дополнений ГГ сможет сама открыть и развивать бдсм-клуб (своеобразный экономический симулятор).

      Удалить
    2. а гг в качестве нижней будет?

      Удалить
  5. Пробежался по новости и увидел цифру 2022 и подумал, что версия 0.8 выйдет в 2022 году. Dark Silver ты осторожнее цифры пиши, а то меня кандратий хватит! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. выпускники академии фсб следят за тобой !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. смешно, выпускники академии фсб думают в первую очередь где срубить бабла, а о карьере начнут думать в предпенсионном возрасте, если не сумеют нарубить достаточно бабла до этого...

      Удалить
  7. Я не понимаю как скачать?

    ОтветитьУдалить
  8. я вот что думаю:

    если кто из Анонимусов отпишет здесь точное название файла с игрой, это ведь никоим образом не будет "распространением" со стороны автора, так?

    А все страждующие потом совершенно случайно и совершенно самостоятельно могли бы найти этот файл на каком-нибудь стороннем международном хостинге, не так ли?


    Как думаешь, DarkSilver?

    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, это похоже на какой-то обман :)

      Удалить
    2. а если этот файл просканировать, то там обнаружится 67 вирусов ага xD

      Удалить
  9. Прочла забавный коммент про БДСМ и хотела повторить вопрос ,как можно будет приобрести твою игру? Заплатить денежку и тогда ты вышлешь ссылку ? Если так то как же твое обещание ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. игра не готова еще, а ссылка закрыта из за новых законов в России, жди релиза короче)

      Удалить
  10. DarkSilver, я 1 раз зашел на твой блог, и мне понравилась твоя игра. Вот только одно НО, я не могу найти где скачать, если же она платная, я готов заплатить за нее.

    ОтветитьУдалить
  11. DarkSilver, я 1 раз зашел на твой блог, и мне понравилась твоя игра. Вот только одно НО, я не могу найти где скачать, если же она платная, я готов заплатить за нее.

    ОтветитьУдалить
  12. Читайте внимательно блог.Ждите релиз.

    ОтветитьУдалить
  13. успел скачать 0.7 радуюсь,жаль не ломаеться артмани(

    ОтветитьУдалить
  14. оо.. походу я был прав, марк выложил на альбедо анонс "Школа Академического Гламура" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, он всё-таки решил пойти на провокацию.

      Удалить
    2. не, он мечтает в облаках...херня всё это, они типа создают команду, которая типа будет делать игру...почему херня? изготовление порнографической продукции на коммерческой основе в составе группы - это очень серьёзный косяк даже на фоне елого форума, где производят такого рода продукцию

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.